Повествование ведётся от имени молодого гнома – главного героя истории.
Прим. автора

ГЛАВА 1.

Я никогда не хотел такой жизни. Добывать золото, руду и драгоценные камни, ковать железо – это не по мне. И никогда не было по нутру. Я всегда мечтал о путешествиях, дальних странах и прекрасной природе. Родители и соплеменники говорили мне, что истинный горный житель, настоящий гном-добытчик – как некоторые мои знакомые (кстати, очень неплохие, даром, что гномы), должен быть работящим – это, значит, раз. Трудолюбивым (по-моему, это одно и то же, между прочим) – два, и три – скромным и терпеливым (а вот то можно разделить и на два пункта). Не так уж и много, верно? Но мне и этого хватило, чтобы возненавидеть свою горную жизнь. Да ты, думаю, и не понимаешь, что такое настоящая жизнь и работа в горах! Пасти овечек, прыгать по камушкам и разгуливать по альпийским лугам? Да как бы не так!
Издревле наше племя жило в Драконьем ущельем, то есть, там располагались наши дома и мастерские, а бродили мы по всем горам. Дома у нас либо каменные приземистые строения, либо деревянные бараки, а многие живут вовсе в землянках. Можно считать, мне ещё везёт, что семья наша обитает в хорошем каменном доме. Может быть и хуже. А вокруг – голые отвесные скалы, как в каменном мешке. Все говорят, что такова защита нашего поселения – никто не проберётся! А по-моему, так легко сверху вниз попрыгать прямо к домам. Ну, если не свернуть себе шею, я имею в виду. Попробовал бы ты то, что мы едим – и…ладно, хватит о грустном. Даже в скучной гномьей жизни есть что-то интересное: камешки мы действительно добываем первосортные, а что толку? Мы ими торгуем с Громадинами – а нам продают еду, пищу то есть. Одежду наши гномихи и сами шьют, а вот горного барана или хотя бы орла поймать и сварить из него жаркое сложновато, хотя бы потому, что они в два раза больше нас ростом и раза в три сильнее. А фруктов тут никаких и овощей и подавно не растёт…что уж тут говорить о лекарствах? Ущелье потому и Драконье, что раньше тут реально драконы жили. Огнедышащие, с крыльями – всё как полагается. Всё тут выжгли, всех переубивали и переселились. А почему, само собой никто не знает. А я так скажу – в этаком тухлом местечке даже драконам жить не в радость, не то что гномам.
Хотя – посмотреть на моих родственничков, хоть на папу – гномы что надо! Целыми днями из шахт не вылезают. Настроили тут фабрик, металлообраток и металлодобыч – а сами дома нормлаьные сделать не могут. Стыд и позор. Они просто на «мелочи» вообще внимания не обращают. Герои, могут на голой земле спать. А дети…
Я про школы промолчу. Длинные бараки! Холодные и грубые. А учат нас…да тут школа выживания похлеще, чем в реальной жизни! Кажется, я хотел рассказывать только о хорошем…так что мне теперь, молчать?
Только и счастья, что эти пресловутые драконы улетели. Хоть и давно. И разрушив тут всё, между прочим. Словом, неправильный я гном. С эльфийскими манерами, как мой папаша выражается…Это чуть ли не самое тяжкое оскорбление! Эльфов пустоголовыми и бестолковыми считают – ходят по травке, слушают деревья, песенки поют и ведут красивые разговоры. А мы пользу приносим, вроде как. А какая от нас польза-то, я вас умоляю! Из-за этих камней и происходят в мире бедства сплошные: убийства, враньё, а говорят – по-ли-ти-ка. Сам видел, я за Громадинами смотрел целыми днями. Они с эльфами мне шибко нравятся, только эльфов я в глаза не видел. И не увижу, да…
Мне даже льстит, когда отец «эльфёнком» меня обзывает или «громадиной-недоростком». Но эльфы – лучше, хотя громадины тоже ничего. Но они тоже слишком о золоте да руде пекутся. Всегда мечтал эльфов повидать, на свет посмотреть…я песни старинные пел, книги читал, мечтал – а хочется воочию, чтобы и жить там, и всё прочее! Да кстати, зовут меня Роб. Робин. Робин Билл. Робин Билл Рудокоп. Вот так-то. Семья наша Рудокопы, а есть Пастухи ещё, Добытчики, Управленцы, Простодуши, Трудолюбы, Толстецы, Малоросты и много ещё кого. Незвучно, правда? А у нас всё так: серо, однообразно и монотонно. Да ещё сложно и тяжело ужас как.
А, всё, домой пора. Сейчас будем обедать и обсуждать «дела». Скукотища. Сейчас познакомитесь с моей «замечательной» семьёй.
*Робин вскочил и побежал со всех сил в сторону каменного несимметричного строения с короткой печной трубой, прямо по камням, сбивая крепкие кожаные сапоги. Гномики хоть малорослы и коротконоги, зато бегают хорошо – выносливые. А Робин физически тоже гном, вот только душа эльфийская – тонкая и ранимая. Неизвестно ещё, что ему в голвоу придёт. Хоть толковый малый, но с заскоками – это каждый гном в ущелье знал*